Estadísticas Avanzadas de la 1ª Vuelta de la Liga Endesa 2018-19

Este pasado fin de semana se llegó al ecuador de esta Liga Endesa 2018-19, con el FCBbasket como gran dominador de la competición, con un balance de 15 partidos ganados y 2 partidos perdidos (lo que supone 2 victorias de diferencia sobre el actual campeón).

Al igual que recientemente hice al finalizar la 1ª vuelta de la Euroleague, es el momento de dar un repaso a qué nos dicen las Estadísticas Avanzadas:

A nivel colectivo, y en cuanto al Ritmo, el FCBbasket consume una media de 71,4 posesiones, por una media de 72,1 posesiones de sus rivales.

De esta manera, la Eficiencia Ofensiva (Offensive Rating, ORtg) es de 122,3 puntos por cada 100 posesiones, siendo la Eficiencia Defensiva (Defensive Rating, DRtg) de 105,3. Así, la Eficiencia Neta (Net Rating) se sitúa en 17 puntos por cada 100 posesiones sobre sus rivales.

Esta es su evolución:

sin título

Por lo que se refiere a los Four Factors:

  • % Tiro de Campo Efectivo: el Barça logra un 58% frente al 51% de sus rivales
  • Pérdidas de Balón por posesión: los blaugrana pierden una media de 0,17 por posesión, cifra muy similar a la de sus rivales (0,19 por posesión)
  • Porcentaje de Rebotes Ofensivos: el FCBbasket se impone claramente a sus rivales en este apartado (34% vs 27%).
  • Tiros Libres (recordemos que este factor mide la frecuencia que un equipo acude a la linea con respecto a los tiros de campo intentados): el Barça consigue un 24% frente al 20% de sus rivales.

En lo referente a los puntos por cuartos, los blaugrana calcan los segundos y cuartos períodos, en los que se han impuesto el 59% de las ocasiones, con unas diferencias de 3,6 puntos de media; en el primero y el tercero se han impuesto en el 53% de las veces, siendo el cuarto después del descanso el más flojo en cuanto a diferencia de puntos se refiere (2,0), merced a que es el período en el que más puntos concede a sus rivales.

Esta es su distribución:

  • 1Q:  20,9 puntos a favor vs 18,1 puntos en contra (+2,8)
  • 2Q:  21,0 puntos a favor vs 17,4 puntos en contra (+3,6)
  • 3Q:  22,2 puntos a favor vs 20,2 puntos en contra (+2,0)
  • 4Q:  22,8 puntos a favor vs 19,2 puntos en contra (+3,6)

 

En cuanto al análisis individual, a continuación os dejo 2 tablas con la Eficiencia Ofensiva y Defensiva, así como otros conceptos interesantes relacionados con las posesiones para cada uno de los jugadores de coach Pesic (podéis dejarme en vuestros comentarios cualquier duda y/o pregunta con respecto a ellos):

JUGADORPossScorFloorPtsORtg
Poss%Prod 
SÉRAPHIN5,73,358%6,8120
PANGOS8,34,150%9,7117
RIBAS6,33,454%8,4134
SINGLETON7,13,753%9,0127
HANGA7,03,956%8,9127
BLAZIC5,53,055%6,9127
SMITS3,91,744%3,895
HEURTEL9,65,355%11,8123
PUSTOVYI3,72,566%5,0134
ORIOLA5,73,459%7,2127
KURIC7,53,648%9,1122
CLAVER4,82,449%5,5114
TOMIC8,34,959%9,8118

En esta primera tabla podemos apreciar cómo son 2 los jugadores que presentan una mejor Eficiencia Ofensiva, atendiendo a los puntos producidos en relación al total de posesiones consumidas. Uno de ellos Pau Ribas, quien sorprendemente presentaba la segunda peor cifra en este mismo apartado al finalizar la primera vuelta de la Euroleague. El otro es Artem Pustovyi, el jugador que presentaba también el mejor ORtg en la máxima competición europea, si bien en la competición doméstica el gigante ucraniano también ha sido infrautilizado por su entrenador (9 partidos disputados en las 17 jornadas transcurridas).

En cuanto a la Eficiencia Defensiva, los números hacen honor a la teoría, ya que es Adam Hanga quien presenta la mejor cifra entre todos los componentes de la plantilla blaugrana:

JUGADORStopsStop%DRtg
SÉRAPHIN2,757%104
PANGOS3,347%109
RIBAS3,249%108
SINGLETON5,260%103
HANGA5,168%99
BLAZIC3,260%103
SMITS2,049%108
HEURTEL3,951%107
PUSTOVYI1,957%104
ORIOLA3,451%107
KURIC3,947%109
CLAVER4,157%104
TOMIC4,156%104

 

Autor: FCBbasketPedia

Fanático del FCBbasket y de los datos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s