La primera Copa del FCBbasket

A expensas de lo que suceda mañana en el WiZink Center, escenario de la final de la 83ª Copa en el que el FCBbasket luchará por conseguir su 25º título, en esta entrada viajo en el tiempo hasta 1943 para rememorar el primer trofeo copero conseguido por el Barça.

A modo introductorio cabe indicar que los blaugrana, después de haber logrado con absoluta comodidad el Campeonato de Catalunya en 1942, se asomaron ya a la final del Campeonato de España ese mismo año, perdiéndola contra el CD layetano de los Kucharski, “Navarrete” y Galvé (más tarde jugadores blaugrana) por un resultado de 30-28.

Y cabe señalar también que ese logro se consiguió solamente dos años después de haberse refundado la sección tras el triste episodio de la Guerra Civil gracias a la labor del directivo Joan Molas y del delegado Francisco Cardús.

Estos dos personajes, figuras clave en la historia de nuestro FCBbasket, optaron por conseguir una columna vertebral de garantía fichando en bloque a los jugadores del Atlético Gracia (ex-SS Patrie) que en la edición de 1940 alcanzaron la final contra el CB Hospitalet: los Font, Borrell, Pere Carreras y Pagés (a los que después se unirían los layetanos Ferrando y Carretero, además de García y Lozano, entre otros, y más tarde los españolistas Centelles, Martínez o Miquel Carreras, campeones en 1941). Y así fue como, con este grupo de jugadores, se iniciaba un período de hegemonía del basket blaugrana en Catalunya y en España, logrando el primer título estatal en el torneo copero de 1943.

Dicho torneo (VII Campeonato de España – IV Copa del Generalísimo) contó con 24 participantes y tuvo lugar entre los meses de mayo y junio, con un sistema de eliminatorias a ida y vuelta hasta llegar a la final, disputada en el Frontón Balear de Palma de Mallorca el 28-06-1943

El camino hacia ese primer título fue el siguiente:

OCTAVOS DE FINAL
Elche CB 15 – FCB 46
FCB 50 – Elche CB 11

CUARTOS DE FINAL
FCB 39 – Real Club de Regatas 18
Real Club de Regatas 19 – FCB 28

SEMIFINAL
FCB 39 – SEU Madrid 21
SEU Madrid 22 – FCB 32

FINAL
FCB 27- CD Layetano 25

Bajo las ordénes de Juan Enrique Henry, los jugadores blaugrana que disputaron el encuentro (el cual llegó a la prórroga tras un resultado final de 25-25) fueron  Miquel Carreras (2), Pere Carreras (2), “Met” Ferrando (8), Fernando Font (11), Ignacio García (-) y Francisco Martínez (4).

Sobre la distribución individual de W/L

En diferentes entradas anteriores he hablado sobre el apasionante mundo de las Estadísticas Avanzadas entorno al FCBbasket, siempre basándome en la obra del maestro Dean Oliver.

En este post, y de nuevo con la Euroleague de escenario, mostraré un concepto cuanto menos curioso: la distribución de las victorias a nivel individual.

Para Oliver existen 2 métodos para tratar de distribuir las victorias globales de un equipo entre sus diferentes integrantes: mediante el cálculo del Game-by-game Wins and Losses y mediante la Fórmula Pitagórica. 

El primero se basa en un concepto básico: si un equipo presenta en un partido un Rating Ofensivo más alto que su Rating Defensivo sin duda ganará el encuentro; con lo cual, de manera análoga, si un jugador presenta un ORtg mayor que su DRtg, podría considerarse que ha conseguido una “victoria “individual”.

Así, bajo esta premisa, cabría realizar el análisis estadístico de todos los partidos disputados para calcular los Ratings conseguidos por cada jugador y, de esta manera, determinar su porcentaje de victorias game-by-game.

El segundo se basa en la Distribución Normal de dichos ratings, atendiendo a sus varianzas y a su covarianza. No obstante, a efectos de simplificación, Oliver se basa, a su vez, en la fórmula utilizada por Bill James (creador del Sabermetrics, esto es, el análisis empírico del béisbol) para calcular el % de victorias individual, la llamada fórmula Pitagórica:

Win%=ORtg^2/(ORtg^2+DRtg^2)

(Cabe señalar que el exponente utilizado por Oliver es 16,5, el cual considera más exacto a la hora de realizar este cálculo para los jugadores de la NBA; personalmente aplico este mismo coeficiente para la Euroleague).

Este método estima también la cantidad de “partidos” que un jugador es responsable, usando una media ponderada de los siguientes cuatro componentes:

  • porcentaje de las posesiones totales del equipo a las cuales contribuye
  • porcentaje de los team defensive stops realizados
  • porcentaje de los minutos del equipo disputados
  • porcentaje de los partidos como titular

 

Así, atendiendo a este último método, estos serían los datos obtenidos (fuente propia):

 PJO RtgD RtgW-L (%)
WL%
HANGA171231042,00,194,5%
TOMIC221171101,80,675,7%
KURIC221171111,40,671,2%
CLAVER221201131,40,572,2%
HEURTEL221141131,31,056,4%
ORIOLA221181120,90,469,9%
BLAZIC171231120,90,282,5%
SÉRAPHIN201101090,90,754,6%
PUSTOVYI61341100,80,096,3%
SINGLETON221031090,71,928,0%
PANGOS221051150,41,617,9%
RIBAS15971120,11,38,9%
SMITS7941110,10,86,3%

Si realizamos la suma de cada una de las “victorias” ( W ) y “derrotas” ( L ) individuales de cada jugador veremos como este método se ajusta casi al 100% con el balance actual del Barça en la Euroleague (13-9). 

¿Qué os parece? ¿Curioso, no?

Espero vuestros comentarios…