Sobre la distribución individual de W/L

En diferentes entradas anteriores he hablado sobre el apasionante mundo de las Estadísticas Avanzadas entorno al FCBbasket, siempre basándome en la obra del maestro Dean Oliver.

En este post, y de nuevo con la Euroleague de escenario, mostraré un concepto cuanto menos curioso: la distribución de las victorias a nivel individual.

Para Oliver existen 2 métodos para tratar de distribuir las victorias globales de un equipo entre sus diferentes integrantes: mediante el cálculo del Game-by-game Wins and Losses y mediante la Fórmula Pitagórica. 

El primero se basa en un concepto básico: si un equipo presenta en un partido un Rating Ofensivo más alto que su Rating Defensivo sin duda ganará el encuentro; con lo cual, de manera análoga, si un jugador presenta un ORtg mayor que su DRtg, podría considerarse que ha conseguido una “victoria “individual”.

Así, bajo esta premisa, cabría realizar el análisis estadístico de todos los partidos disputados para calcular los Ratings conseguidos por cada jugador y, de esta manera, determinar su porcentaje de victorias game-by-game.

El segundo se basa en la Distribución Normal de dichos ratings, atendiendo a sus varianzas y a su covarianza. No obstante, a efectos de simplificación, Oliver se basa, a su vez, en la fórmula utilizada por Bill James (creador del Sabermetrics, esto es, el análisis empírico del béisbol) para calcular el % de victorias individual, la llamada fórmula Pitagórica:

Win%=ORtg^2/(ORtg^2+DRtg^2)

(Cabe señalar que el exponente utilizado por Oliver es 16,5, el cual considera más exacto a la hora de realizar este cálculo para los jugadores de la NBA; personalmente aplico este mismo coeficiente para la Euroleague).

Este método estima también la cantidad de “partidos” que un jugador es responsable, usando una media ponderada de los siguientes cuatro componentes:

  • porcentaje de las posesiones totales del equipo a las cuales contribuye
  • porcentaje de los team defensive stops realizados
  • porcentaje de los minutos del equipo disputados
  • porcentaje de los partidos como titular

 

Así, atendiendo a este último método, estos serían los datos obtenidos (fuente propia):

 PJO RtgD RtgW-L (%)
WL%
HANGA171231042,00,194,5%
TOMIC221171101,80,675,7%
KURIC221171111,40,671,2%
CLAVER221201131,40,572,2%
HEURTEL221141131,31,056,4%
ORIOLA221181120,90,469,9%
BLAZIC171231120,90,282,5%
SÉRAPHIN201101090,90,754,6%
PUSTOVYI61341100,80,096,3%
SINGLETON221031090,71,928,0%
PANGOS221051150,41,617,9%
RIBAS15971120,11,38,9%
SMITS7941110,10,86,3%

Si realizamos la suma de cada una de las “victorias” ( W ) y “derrotas” ( L ) individuales de cada jugador veremos como este método se ajusta casi al 100% con el balance actual del Barça en la Euroleague (13-9). 

¿Qué os parece? ¿Curioso, no?

Espero vuestros comentarios…

Autor: FCBbasketPedia

Fanático del FCBbasket y de los datos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s