Estadísticas Avanzadas de la 1ª Vuelta de la Liga Endesa 2018-19

Este pasado fin de semana se llegó al ecuador de esta Liga Endesa 2018-19, con el FCBbasket como gran dominador de la competición, con un balance de 15 partidos ganados y 2 partidos perdidos (lo que supone 2 victorias de diferencia sobre el actual campeón).

Al igual que recientemente hice al finalizar la 1ª vuelta de la Euroleague, es el momento de dar un repaso a qué nos dicen las Estadísticas Avanzadas:

A nivel colectivo, y en cuanto al Ritmo, el FCBbasket consume una media de 71,4 posesiones, por una media de 72,1 posesiones de sus rivales.

De esta manera, la Eficiencia Ofensiva (Offensive Rating, ORtg) es de 122,3 puntos por cada 100 posesiones, siendo la Eficiencia Defensiva (Defensive Rating, DRtg) de 105,3. Así, la Eficiencia Neta (Net Rating) se sitúa en 17 puntos por cada 100 posesiones sobre sus rivales.

Esta es su evolución:

sin título

Por lo que se refiere a los Four Factors:

  • % Tiro de Campo Efectivo: el Barça logra un 58% frente al 51% de sus rivales
  • Pérdidas de Balón por posesión: los blaugrana pierden una media de 0,17 por posesión, cifra muy similar a la de sus rivales (0,19 por posesión)
  • Porcentaje de Rebotes Ofensivos: el FCBbasket se impone claramente a sus rivales en este apartado (34% vs 27%).
  • Tiros Libres (recordemos que este factor mide la frecuencia que un equipo acude a la linea con respecto a los tiros de campo intentados): el Barça consigue un 24% frente al 20% de sus rivales.

En lo referente a los puntos por cuartos, los blaugrana calcan los segundos y cuartos períodos, en los que se han impuesto el 59% de las ocasiones, con unas diferencias de 3,6 puntos de media; en el primero y el tercero se han impuesto en el 53% de las veces, siendo el cuarto después del descanso el más flojo en cuanto a diferencia de puntos se refiere (2,0), merced a que es el período en el que más puntos concede a sus rivales.

Esta es su distribución:

  • 1Q:  20,9 puntos a favor vs 18,1 puntos en contra (+2,8)
  • 2Q:  21,0 puntos a favor vs 17,4 puntos en contra (+3,6)
  • 3Q:  22,2 puntos a favor vs 20,2 puntos en contra (+2,0)
  • 4Q:  22,8 puntos a favor vs 19,2 puntos en contra (+3,6)

 

En cuanto al análisis individual, a continuación os dejo 2 tablas con la Eficiencia Ofensiva y Defensiva, así como otros conceptos interesantes relacionados con las posesiones para cada uno de los jugadores de coach Pesic (podéis dejarme en vuestros comentarios cualquier duda y/o pregunta con respecto a ellos):

JUGADORPossScorFloorPtsORtg
Poss%Prod 
SÉRAPHIN5,73,358%6,8120
PANGOS8,34,150%9,7117
RIBAS6,33,454%8,4134
SINGLETON7,13,753%9,0127
HANGA7,03,956%8,9127
BLAZIC5,53,055%6,9127
SMITS3,91,744%3,895
HEURTEL9,65,355%11,8123
PUSTOVYI3,72,566%5,0134
ORIOLA5,73,459%7,2127
KURIC7,53,648%9,1122
CLAVER4,82,449%5,5114
TOMIC8,34,959%9,8118

En esta primera tabla podemos apreciar cómo son 2 los jugadores que presentan una mejor Eficiencia Ofensiva, atendiendo a los puntos producidos en relación al total de posesiones consumidas. Uno de ellos Pau Ribas, quien sorprendemente presentaba la segunda peor cifra en este mismo apartado al finalizar la primera vuelta de la Euroleague. El otro es Artem Pustovyi, el jugador que presentaba también el mejor ORtg en la máxima competición europea, si bien en la competición doméstica el gigante ucraniano también ha sido infrautilizado por su entrenador (9 partidos disputados en las 17 jornadas transcurridas).

En cuanto a la Eficiencia Defensiva, los números hacen honor a la teoría, ya que es Adam Hanga quien presenta la mejor cifra entre todos los componentes de la plantilla blaugrana:

JUGADORStopsStop%DRtg
SÉRAPHIN2,757%104
PANGOS3,347%109
RIBAS3,249%108
SINGLETON5,260%103
HANGA5,168%99
BLAZIC3,260%103
SMITS2,049%108
HEURTEL3,951%107
PUSTOVYI1,957%104
ORIOLA3,451%107
KURIC3,947%109
CLAVER4,157%104
TOMIC4,156%104

 

Anuncios

Estadísticas Avanzadas de las 10 primeras jornadas de la Liga Endesa 2018-19

Habiéndose disputado ya 10 partidos de la Liga Endesa 2018-19, inicio en este proyecto la primera de las entradas sobre Estadísticas Avanzadas

Tras estas diez jornadas el FCBbasket es el líder en solitario de la clasificación, con un balance de nueve victorias y una única derrota (en su visita al Montakit Fuenlabrada) y con un resultado de 897 puntos a favor y 756 puntos en contra.

En cuanto al Ritmo, el FCBbasket consume una media de 72,7 posesiones, por una media de 73,6 posesiones de sus rivales.

Así, la Eficiencia Ofensiva (Offensive Rating, ORtg) es de 122,6 puntos por cada 100 posesiones, siendo la Eficiencia Defensiva (Defensive Rating, DRtg) de 103,3.

Con ello, la Eficiencia Neta (Net Rating) se sitúa en 19,3 puntos de diferencia frente a sus rivales por cada 100 posesiones.

Esta es su evolución:

ORtg en verde / DRtg en rojo

Por lo que se refiere a los Four Factors del gran Dean Oliver (uno de los padres de la Estadística Avanzada en el baloncesto y autor de Basketball On Paper, una auténtica biblia de los datos inferidos para nuestro deporte), esto es, los factores fundamentales para el éxito de un partido de baloncesto, y atendiendo a los promedios obtenidos en estas 10 jornadas, el FCBbasket logra imponerse sobre sus rivales en todos ellos.

Este hecho, que sin duda alguna marca la posición en lo alto de la clasificación (con un porcentaje de victorias del 90%), es muy difícil que se pueda conseguir en un partido, y es que se hace casi imposible imponerse en todos los lances del juego; realmente el Barça solamente ha conseguido dominar estos cuatro factores en una sola ocasión, precisamente en el partido en el Clásico contra el Real Madrid disputado el pasado fin de semana.

Así, estos son los 4 factores:

  • En cuanto al Porcentaje de Tiro de Campo Efectivo (eFG%, factor de que mide el acierto en los tiros de campo corregido por los triples), el Barça consigue un 58% frente al 49% de sus rivales
  • En referencia a las Pérdidas de Balón por posesión (BP/Pos), los blaugrana pierden una media de 0,15 por posesión, o sea, poco más de una pérdida y media por cada 10 posesiones, cifra muy similar a la de sus rivales (0,16 por posesión)
  • En lo que concierne al Porcentaje de Rebotes Ofensivos (%RO, factor que mide los rebotes capturados en el aro rival frente al total de los rebotes de un partido), el FCBbasket se impone a sus rivales con unas medias del 36% vs el 29%.
  • Finalmente, en cuanto a los Tiros Libres (medido no solo como el porcentaje ordinario de tiros libres que podemos observar en un box score, sino como la medida de las veces que un equipo va a la linea como la efectividad conseguida), el Barça consigue un 26% frente al 21% de sus rivales.

En lo referente a los puntos por cuartos y por  mitades, los blaugrana consiguen imponerse a sus rivales básicamente en las primeras mitades de los partidos, y sobretodo en los segundos cuartos (cuando se produce la mayor diferencia de puntos en base a la mejor defensa practicada en todos ellos). En las segundas mitades, y sobretodo en los terceros cuartos, las prestaciones bajan considerablemente, resultando que el FCBbasket únicamente haya podido imponerse en la mitad de los cuartos disputados tras el descanso.

Esta es su distribución:

  • 1Q:  22,1 puntos a favor vs 17,4 puntos en contra (+3,7), con un porcentaje de victorias del 60%
  • 2Q:  22,1 puntos a favor vs 15,9 puntos en contra (+6,2), con un porcentaje de victorias del 70%
  • 3Q:  21,1 puntos a favor vs 21,7 puntos en contra (-0,6), con un porcentaje de victorias del 50%
    4Q:  24,1 puntos a favor vs 19,5 puntos en contra (+4,6), con un porcentaje de victorias del 50%

 

Un paseo por las camisetas del FCBbasket

Este pasado viernes, tras veinte años vistiendo al FCB, la marca estadounidense de ropa deportiva Nike anunciaba que próximamente lanzará al mercado una camiseta  de fútbol conmemorativa de este aniversario. Se trata de un diseño especial que consta de una parte de cada una de las camisetas que ha ido vistiendo el Barça en todo este tiempo y que no ha estado exento de pólemica, puesto que parece que no acaba de convencer a la mayoría de los culés.

Con motivo de este lanzamiento, en esta entrada hablaré de las camisetas del FCBbasket en la historia de la era ACB.

La primera de ellas, la más clásica y representativa, se vistió desde la temporada 1983-84 hasta la temporada 1987-88; Meyba era la marca deportiva y contaba con tres anchas franjas azules y dos franjas granas, con el nombre de FC BARCELONA curvado debajo del escudo y del número:

198488
Foto: @kodrinsky

En la temporada 1988-89 se sustituye el nombre del club por el del primer patrocinador de la historia de la sección: Banca Catalana (entidad bancaria ya desaparecida cuyo nombre iría ligado oficialmente al nombre del equipo desde 1992 a 1998):

198992
Foto: @kodrinsky

En la temporada 1992-93 la marca de ropa deportiva italiana Kappa toma el relevo de Meyba con un diseño más rompedor, al prescindir del clasicismo de la franja central e introducir el color blanco en los laterales para realzar el logo de la marca. Este diseño se mantendrá, con leves variaciones, hasta el curso 1997-98, cuando se vuelve al diseño tradicional de la década de los ’80s, aunque el logo de la marca sigue figurando en los laterales:

En la temporada 1998-99 se inicia el largo período de colaboración entre Nike y el FCB. La primera camiseta elaborada por la marca estadounidense volvía al diseño clásico, pero de franjas más anchas y con un ligero cambio en la disposición de éstas, al partir de una franja central grana (y no azul, como había venido siendo habitual hasta entonces):

Finalizado este curso, concluía también el patrocinio de Banca Catalana, iniciándose un período de cinco temporadas en las cuales la camiseta blaugrana se mantendría inmaculada.

Así, el mismo diseño anterior se mantuvo hasta la temporada 2000-01, ahora ya sin el nombre de la entidad bancaria:

En el curso 2001-02 Nike introducía un diseño totalmente novedoso hasta entonces, volviendo a unas franjas no tan anchas pero superpuestas sobre un fondo azul oscuro y unos ribetes dorados en el cuello y en los bordes:

Durante las dos temporadas siguientes la camiseta se mantendría sin mácula, salvo para dar muy puntualmente cabida a lemas como “Gent del Barça” (frase que quedará inmortalizada en las retinas de los culés, puesto que ese lema estaba grabado en la camiseta que vistió el equipo de la primera Euroliga) o publicitar a Barça TV (2003-04):

En la temporada 2004-05 la aseguradora suiza Winterthur inicia su período de patrocinio de la sección, si bien el diseño de la camiseta se mantiene intacto. El nombre del equipo a partir de entonces será Winterthur FC Barcelona.

No es hasta la siguiente temporada cuando Nike rediseña la camiseta, volviendo a unas franjas menos anchas y un cuello rojo; como curiosidad, y por primera vez en la historia del club, destacar que el pantalón es de color grana:

En la temporada 2007-08 se vuelve a un diseño muy similar a otro utilizado en años anteriores, ahora con el patrocinio de la seguradora AXA tras haber comprado ésta a Winterthur:

200708

En el curso siguiente otra nueva aseguradora, en este caso Regal, se convierte en el nuevo patrocinador blaugrana, siendo el diseño de la elástica el mismo del año anterior, tal y como venía siendo habitual desde que Nike se convirtiera en la marca que vistiera al club. Como en los anteriores años, el patrocinador se antepondrá al nombre del equipo, pasándose a denominar Regal FC Barcelona:

 

Las 2 siguientes temporadas se vuelve las franjas menos anchas, con la única diferencia entre un sponsor parcheado y un sponsor serigrafiado:

De 2011 a 2013, año en el que se da el fin de la vinculación con Regal (cuyo nombre había pasado a situarse por detrás del nombre del equipo: Barcelona Regal), la camiseta sufre una considerable transformación, con muchas y más finas franjas, con un degradado en diagonal:

De 2013 a 2015 la camiseta vuelve a mostrarse sin publicidad y con un cuello de color amarillo:

Con el inicio del curso 2015-207 un nuevo patrocinador entra en escena: Lassa Tyres, dando pie a una nueva denominación del equipo (FC Barcelona Lassa) y coincidiendo con el diseño más pólemico realizado hasta la fecha. Y es que las tradicionales lineas verticales dieron paso a unas lineas horizontales, rompiendo la idiosincrasia del club blaugrana; el pantalón, a su vez, volvía a ser de color grana:

En 2017-18, aún con la marca líder de neumáticos de Turquía como patrocinador, se vuelve a las rayas verticales. Con este nuevo diseño, una delgada franja grana se va repitiendo degradadamente hacia el exterior hasta hacerse casi imperceptible:

Con el comienzo de la actual temporada, en la cual el equipo pasa a denominarse Barça Lassa, se rompe la tradición que afectaba a las secciones del club por la cual la camiseta se renovaba cada dos años, dando pie a un nuevo diseño en el que se dan el mayor número de franjas blaugranas de la historia:

201819-e1543340198657.jpg

Entrenadores blaugrana en la era ACB

Coaches

A lo largo de los 35 años de competición de la Liga ACB, 11 han sido los entrenadores que han dirigido al FCBbasket.

El que más partidos ha dirigido es, lógicamente, el más longevo de los entrenadores que han desfilado por el Palau:  Aíto García Reneses, con 606 a lo largo de sus 14 temporadas (1985-96 a 1989-90, 1992-93 a 1996-97 y 1998-99 a 2001-02).

Le sigue Xavi Pascual, con 369 partidos en sus 9 temporadas seguidas como coach blaugrana (2007-08 a 2015-16), la primera de las cuales iniciada como ayudante de Dusko Ivanovic, a quien sustituyó mediado el curso tras la destitución de éste.

El tercero en discordia es el actual coach del FCBbasket, Svetislav Pesic, con 112 partidos dirigidos en 3 temporadas (2002-03 a 2003-04 y 2017-18, curso en el que se incorporó en febrero de este año para sustituir a Sito Alonso). A modo aclarativo, no incluyo en el recuento los partidos dirigidos hasta ahora en esta temporada 2018-19.

En cuanto a victorias totales se refiere (esto es, Liga Regular más Playoff), estos tres entrenadores figuran también en el podio de los que más partidos han ganado, siendo el primero García Reneses (469), Pascual el segundo (285) y Pesic el tercero (83).

No obstante, en lo referente al porcentaje de victorias, ninguno de ellos mejora el 81% conseguido por Antoni Serra en sus 2 temporadas en Liga ACB (1983-84 a 1984-85) como técnico del FCBbasket, a quien había dirigido también previamente de 1979 a 1983 en Liga Nacional. A modo aclarativo también, no incluyo tampoco en el recuento los partidos de la extinta competición.

Finalmente, si atendemos únicamente a los Playoff, si bien García Reneses es también el entrenador con más victorias (104), el técnico con un mejor porcentaje es, sin embargo, coach Pesic, con un 72% merced a sus 21 victorias en 29 partidos disputados.

Los “ex” de este curso ACB 2018-19

Ex 2018-19
Vázquez, Lakovic, Ndong, Huertas, Oleson y Rabaseda (Fotos: acb.com)

Si atendemos a los rosters de los equipos de la recién iniciada Liga Endesa 2018-19, observamos que existe una nutrida representación de ex-jugadores y ex-técnicos con pasado blaugrana. Algunos tuvieron un paso ilustre por el club y, sin duda alguna, contribuyeron a engrandecer su palmarés. Otros contaron con un paso efímero. Unos cuantos evolucionaron en el FCBbasket B y alguno incluso asomó su cabeza en algunos partidos con el primer equipo, pero sin poder llegar a asentarse en él. Y, finalmente, alguno de ellos se formaron en las categorías inferiores del FCBbasket pero abandonaron su disciplina para desarrollar su carrera en otros equipos.

En cuanto a jugadores, esta es la lista completa de equipos de la Liga Endesa que cuentan con “ex” del FCBbasket en sus filas:

– Baxi Manresa:  Justin Doellman (FCB ‘2014-17) y Alex Renfroe (FCB ‘2016-17)

– Cafés Candelas Breogán:  Volodymyr Gerun (FCB B ‘2017-18) y Emir Sulejmanovic (FCB B ‘2013-16)

– Delteco GBC:  Daniel Pérez (categorías inferiores ‘2005-08) y Miquel Salvó (categorías inferiores ‘2006-10)

– Divina Seguros Joventut:  Marko Todorovic (FCB ‘2012-14)

– Herbalife Gran Canaria:  Markus Eriksson (FCB ‘2014-17), Oriol Paulí (FCB B ‘2012-14) y Xavi Rabaseda (FCB ‘2009-10, ‘2011-13)

– Kirolbet Baskonia:  Marcelinho Huertas (FCB ‘2011-17)

– Monbus Obradoiro:  Nick Spires (FCB B ‘2012-14)

– Montakit Fuenlabrada:  Marc García (FCB ‘2017-18) y Álex Llorca (categorías inferiores ‘2003-05)

– Morabanc Andorra:  Moussa Diagne (FCB ‘2015-17)

– Movistar Estudiantes:  Ludde Hakanson (FCB ‘2014-15) y Dagoberto Peña (FCB B ‘2016-17)

– San Pablo Burgos:  Dino Radoncic (categorías inferiores ‘2013-14)

– Tecnyconta Zaragoza:  Nacho Martín (FCB B ‘2001-03) y Fran Vázquez (FCB ‘2006-12)

– Universidad Católica de Murcia:  Brad Oleson (FCB ‘2013-17) Leer más “Los “ex” de este curso ACB 2018-19″

El fichaje fantasma

Ben Handlogten
Ben Handlogten posando con el escudo del FC Barcelona

En mi primer post mencionaba que 133 han sido los jugadores foráneos que han pasado por el Palau en los 35 años de la era ACB pero, en honor de la verdad, en realidad han sido 134 los extranjeros que han pisado el parket del santuario del basket blaugrana (aunque fuera, al menos, para hacerse la fotografía oficial que encabeza este artículo).

Y es que en el transcurso de esas más de tres décadas ha habido un fichaje fantasma en el FCBbasket… Leer más “El fichaje fantasma”

Juan Carlos Navarro, el coleccionista

Forever Bomba
Forever Bo11ba (Foto: FCB)

De Juan Carlos Navarro Feijoo se ha escrito prácticamente todo ya por parte de la mayoría de los medios del panorama baloncestístico desde que recientemente comunicara de manera oficial su retirada de las pistas para pasar a los despachos del FCBbasket.

Por ello se hace muy difícil poder añadir algo más a todo lo dicho ya para definir al genio de Sant Feliu. Al mito. A la leyenda. A “La Bomba”. A alguien capaz de ser recordado por dar nombre a un gesto técnico, como antes lo hizo Kareem Abdul Jabbar con su imparable sky hook o como lo después lo hiciera otro mito del Palau como Dejan Bodiroga y su fulminante látigo.

No obstante, como fanático de los datos que soy, no he podido resistirme a listar los innumerables títulos, nominaciones, galardones, récords y distinciones conseguidos a lo largo de su extensa carrera deportiva. Muchos serán ya conocidos por la mayoría de seguidores. Algunos no lo serán tanto, pero estoy absolutamente seguro que todos ellos en su conjunto permitirán conocer la verdadera dimensión de lo conseguido por el mejor jugador de la historia del basket blaugrana por encima del mísmisimo Juan Antonio San Epifanio. Leer más “Juan Carlos Navarro, el coleccionista”