Análisis individual de la Liga Regular de la Euroleague

Una vez finalizada la Liga Regular de la Euroleague es el momento de realizar, tal y como hice en la 1ª vuelta (I y II), el análisis individual de los jugadores del FCBbasket echando mano de la Estadística Avanzada.

Los mismos siete jugadores que disputaron todos los partidos de la primera vuelta vuelven a ser los jugadores que han jugado todos los partidos de la Liga Regular, es decir, Kevin Pangos, Chris Singleton, Thomas, Heurtel, Pierre Oriola, Kyle Kuric, Víctor Claver y Ante Tomic, siendo los más utilizados Singleton (integrante del cinco inicial en 29 de los 30 partidos y con 708 minutos jugados), Claver (632) y Heurtel (611).

Las posesiones consumidas por cada jugador y el resto de conceptos ofensivos que se derivan de ellas se resumen en la tabla siguiente:

JUGADOR Poss Scor Floor Pts OFF
Poss % Prod RTG
SÉRAPHIN 6,6 3,5 50% 7,3 110
PANGOS 7,8 3,5 44% 8,1 104
RIBAS 5,4 2,2 31% 5,6 103
SINGLETON 7,1 3,1 44% 7,3 104
HANGA 6,9 3,8 56% 8,2 119
BLAZIC 4,2 2,3 57% 5,2 124
SMITS 3,8 1,7 33% 4,1 109
HEURTEL 10,2 5,2 49% 11,6 113
PUSTOVYI 3,8 1,9 68% 3,8 136
ORIOLA 4,9 2,7 54% 5,7 117
KURIC 6,0 2,9 48% 7,2 120
CLAVER 4,5 2,4 55% 5,3 119
TOMIC 8,3 4,9 56% 9,8 119

En ella se puede apreciar que Heurtel vuelve a ser el jugador que más posesiones consume (10,2), seguido Tomic (8,3) y Pangos (7,8).

Fruto de un gasto mayor de estas posesiones, el MVP de la pasada Copa del Rey presenta también un mayor número de scorings possessions.

Ahora bien, quien presenta un mejor floor % (porcentaje de posesiones en las que se anota al menos un punto con respecto al total de posesiones consumidas) es de nuevo Artem Pustovyi con un 68%, si bien cabe volver a destacar que el gigante ucraniano ha participado en únicamente 8 de los 30 partidos disputados hasta la fecha.

En cuanto a los puntos producidos (la fórmula para su cálculo, un tanto complicada, ya os comenté que se puede obtener en Basketball-Reference), podemos apreciar que nuevamente Heurtel (11,6) y Tomic (9,8) son quienes más puntos producen, seguidos de Hanga (8,2).

Si se dividen estos datos entre el total de posesiones, obteniendo así el Offensive Rating, vuelven a surgir los mismos y sorprendentes datos del anterior análisis, ya que Artem Pustovyi (136) y Jaka Blazic (124), con un carácter eminentemente defensivo, son nuevamente quienes presentan una cifra más alta. Por contra, Chris Singleton, Kevin Pangos y Pau Ribas obtienen otra vez el menor índice ofensivo, con 104, 104 y 103 puntos por cada 100 posesiones, respectivamente.

Finalmente, los Four Factors de Dean Oliver quedan reflejados en esta otra tabla:

JUGADOR eFG% TO% OR% DR% FTr
SÉRAPHIN 63% 25% 11% 20% 24%
PANGOS 45% 21% 1% 6% 24%
RIBAS 49% 21% 1% 11% 6%
SINGLETON 47% 16% 4% 18% 23%
HANGA 50% 11% 4% 20% 25%
BLAZIC 53% 13% 7% 14% 43%
SMITS 51% 17% 5% 19% 20%
HEURTEL 55% 22% 1% 11% 20%
PUSTOVYI 72% 13% 16% 12% 44%
ORIOLA 55% 14% 8% 16% 28%
KURIC 56% 12% 4% 9% 14%
CLAVER 56% 19% 4% 13% 38%
TOMIC 62% 20% 11% 19% 29%

En ella se puede apreciar, como sucediera antaño, que Artem Pustovyi, pese a su poca utilización, es el jugador más efectivo en cuanto a tiros de campo se refiere (72%), quien más rebotes ofensivos captura del total de los rebotes disponibles mientras está en cancha (16%) y quien obtiene un mayor ratio de tiros libres anotados con respecto el total de tiros de campo efectuados (44%), y que Kevin Séraphin, por su parte, es el mejor reboteador defensivo (20% de las capturas disponibles, ex aequo con un omnipresente Adam Hanga), además de ser quien más balones pierde del total de las posesiones (25%). El mejor en este último aspecto es Kyle Kuric, con un porcentaje de pérdidas por posesión del 12%.

Por lo que se refiere al Defensive Rating, concepto al cual llegamos al calcular previamente los Defensive Stops (todas aquellas situaciones del juego en que un jugador contribuye a que el equipo rival no anote: forzando un tiro de campo fallado que posteriormente es reboteado por su equipo; consiguiendo un rebote defensivo; forzando una pérdida de balón o realizando una falta personal a un jugador que falla ambos tiros libres, el segundo o cuando éste es reboteado por su equipo) y el Stop% (Stops x Minutos del equipo / Posesiones del equipo x Minutos jugados):

JUGADOR Stops Stop% DEFRTG
SÉRAPHIN 2,7 54% 109
PANGOS 2,9 41% 115
RIBAS 3,1 51% 110
SINGLETON 4,9 58% 107
HANGA 4,6 66% 103
BLAZIC 2,5 49% 111
SMITS 2,1 59% 106
HEURTEL 3,5 47% 112
PUSTOVYI 1,6 56% 108
ORIOLA 3,0 49% 111
KURIC 3,4 50% 111
CLAVER 3,8 50% 110
TOMIC 3,9 55% 108

En ella se aprecia como Adam Hanga y Chris Singleton (los 2 mejores jugadores a nivel defensivo de la plantilla junto con Víctor Claver) son quienes en términos absolutos consiguen más stops (4,9 y 4,6 respectivamente), seguidos en lo alto de la tabla por un jugador que no se caracteriza especialmente por su defensa como es Ante Tomic (3,9).

En lo más bajo de ella se sitúa de nuevo un jugador de eminente corte defensivo como es Artem Pustovyi (1,6), a quien le vuelve a penaliza su poca presencia en la pista (8 minutos por partido).

En cuanto se ponderan estos datos por los minutos jugados, esto es el Stop%, las cifras hacen honor al mejor defensor de la plantilla blaugrana, puesto que Adam Hanga se vuelve a situar en lo más alto de la clasificación (69%), seguido en esta ocasión por un pujante y cada vez con más minutos en cancha Rolands Smits (59%) y Chris Singleton (58%).

Finalmente, en la tercera columna, donde se detalla el Defensive Rating de cada jugador, (normalizando el anterior porcentaje para obtener la cifra por cada 100 posesiones), se aprecia como son los tres mismos jugadores quienes presentan un mejor desempeño defensivo individual.

Anuncios

Sobre la distribución individual de W/L

En diferentes entradas anteriores he hablado sobre el apasionante mundo de las Estadísticas Avanzadas entorno al FCBbasket, siempre basándome en la obra del maestro Dean Oliver.

En este post, y de nuevo con la Euroleague de escenario, mostraré un concepto cuanto menos curioso: la distribución de las victorias a nivel individual.

Para Oliver existen 2 métodos para tratar de distribuir las victorias globales de un equipo entre sus diferentes integrantes: mediante el cálculo del Game-by-game Wins and Losses y mediante la Fórmula Pitagórica. 

El primero se basa en un concepto básico: si un equipo presenta en un partido un Rating Ofensivo más alto que su Rating Defensivo sin duda ganará el encuentro; con lo cual, de manera análoga, si un jugador presenta un ORtg mayor que su DRtg, podría considerarse que ha conseguido una “victoria “individual”.

Así, bajo esta premisa, cabría realizar el análisis estadístico de todos los partidos disputados para calcular los Ratings conseguidos por cada jugador y, de esta manera, determinar su porcentaje de victorias game-by-game.

El segundo se basa en la Distribución Normal de dichos ratings, atendiendo a sus varianzas y a su covarianza. No obstante, a efectos de simplificación, Oliver se basa, a su vez, en la fórmula utilizada por Bill James (creador del Sabermetrics, esto es, el análisis empírico del béisbol) para calcular el % de victorias individual, la llamada fórmula Pitagórica:

Win%=ORtg^2/(ORtg^2+DRtg^2)

(Cabe señalar que el exponente utilizado por Oliver es 16,5, el cual considera más exacto a la hora de realizar este cálculo para los jugadores de la NBA; personalmente aplico este mismo coeficiente para la Euroleague).

Este método estima también la cantidad de “partidos” que un jugador es responsable, usando una media ponderada de los siguientes cuatro componentes:

  • porcentaje de las posesiones totales del equipo a las cuales contribuye
  • porcentaje de los team defensive stops realizados
  • porcentaje de los minutos del equipo disputados
  • porcentaje de los partidos como titular

 

Así, atendiendo a este último método, estos serían los datos obtenidos (fuente propia):

 PJO RtgD RtgW-L (%)
WL%
HANGA171231042,00,194,5%
TOMIC221171101,80,675,7%
KURIC221171111,40,671,2%
CLAVER221201131,40,572,2%
HEURTEL221141131,31,056,4%
ORIOLA221181120,90,469,9%
BLAZIC171231120,90,282,5%
SÉRAPHIN201101090,90,754,6%
PUSTOVYI61341100,80,096,3%
SINGLETON221031090,71,928,0%
PANGOS221051150,41,617,9%
RIBAS15971120,11,38,9%
SMITS7941110,10,86,3%

Si realizamos la suma de cada una de las “victorias” ( W ) y “derrotas” ( L ) individuales de cada jugador veremos como este método se ajusta casi al 100% con el balance actual del Barça en la Euroleague (13-9). 

¿Qué os parece? ¿Curioso, no?

Espero vuestros comentarios…

Estadísticas Avanzadas de la 1ª Vuelta de la Liga Endesa 2018-19

Este pasado fin de semana se llegó al ecuador de esta Liga Endesa 2018-19, con el FCBbasket como gran dominador de la competición, con un balance de 15 partidos ganados y 2 partidos perdidos (lo que supone 2 victorias de diferencia sobre el actual campeón).

Al igual que recientemente hice al finalizar la 1ª vuelta de la Euroleague, es el momento de dar un repaso a qué nos dicen las Estadísticas Avanzadas:

A nivel colectivo, y en cuanto al Ritmo, el FCBbasket consume una media de 71,4 posesiones, por una media de 72,1 posesiones de sus rivales.

De esta manera, la Eficiencia Ofensiva (Offensive Rating, ORtg) es de 122,3 puntos por cada 100 posesiones, siendo la Eficiencia Defensiva (Defensive Rating, DRtg) de 105,3. Así, la Eficiencia Neta (Net Rating) se sitúa en 17 puntos por cada 100 posesiones sobre sus rivales.

Esta es su evolución:

sin título

Por lo que se refiere a los Four Factors:

  • % Tiro de Campo Efectivo: el Barça logra un 58% frente al 51% de sus rivales
  • Pérdidas de Balón por posesión: los blaugrana pierden una media de 0,17 por posesión, cifra muy similar a la de sus rivales (0,19 por posesión)
  • Porcentaje de Rebotes Ofensivos: el FCBbasket se impone claramente a sus rivales en este apartado (34% vs 27%).
  • Tiros Libres (recordemos que este factor mide la frecuencia que un equipo acude a la linea con respecto a los tiros de campo intentados): el Barça consigue un 24% frente al 20% de sus rivales.

En lo referente a los puntos por cuartos, los blaugrana calcan los segundos y cuartos períodos, en los que se han impuesto el 59% de las ocasiones, con unas diferencias de 3,6 puntos de media; en el primero y el tercero se han impuesto en el 53% de las veces, siendo el cuarto después del descanso el más flojo en cuanto a diferencia de puntos se refiere (2,0), merced a que es el período en el que más puntos concede a sus rivales.

Esta es su distribución:

  • 1Q:  20,9 puntos a favor vs 18,1 puntos en contra (+2,8)
  • 2Q:  21,0 puntos a favor vs 17,4 puntos en contra (+3,6)
  • 3Q:  22,2 puntos a favor vs 20,2 puntos en contra (+2,0)
  • 4Q:  22,8 puntos a favor vs 19,2 puntos en contra (+3,6)

 

En cuanto al análisis individual, a continuación os dejo 2 tablas con la Eficiencia Ofensiva y Defensiva, así como otros conceptos interesantes relacionados con las posesiones para cada uno de los jugadores de coach Pesic (podéis dejarme en vuestros comentarios cualquier duda y/o pregunta con respecto a ellos):

JUGADORPossScorFloorPtsORtg
Poss%Prod 
SÉRAPHIN5,73,358%6,8120
PANGOS8,34,150%9,7117
RIBAS6,33,454%8,4134
SINGLETON7,13,753%9,0127
HANGA7,03,956%8,9127
BLAZIC5,53,055%6,9127
SMITS3,91,744%3,895
HEURTEL9,65,355%11,8123
PUSTOVYI3,72,566%5,0134
ORIOLA5,73,459%7,2127
KURIC7,53,648%9,1122
CLAVER4,82,449%5,5114
TOMIC8,34,959%9,8118

En esta primera tabla podemos apreciar cómo son 2 los jugadores que presentan una mejor Eficiencia Ofensiva, atendiendo a los puntos producidos en relación al total de posesiones consumidas. Uno de ellos Pau Ribas, quien sorprendemente presentaba la segunda peor cifra en este mismo apartado al finalizar la primera vuelta de la Euroleague. El otro es Artem Pustovyi, el jugador que presentaba también el mejor ORtg en la máxima competición europea, si bien en la competición doméstica el gigante ucraniano también ha sido infrautilizado por su entrenador (9 partidos disputados en las 17 jornadas transcurridas).

En cuanto a la Eficiencia Defensiva, los números hacen honor a la teoría, ya que es Adam Hanga quien presenta la mejor cifra entre todos los componentes de la plantilla blaugrana:

JUGADORStopsStop%DRtg
SÉRAPHIN2,757%104
PANGOS3,347%109
RIBAS3,249%108
SINGLETON5,260%103
HANGA5,168%99
BLAZIC3,260%103
SMITS2,049%108
HEURTEL3,951%107
PUSTOVYI1,957%104
ORIOLA3,451%107
KURIC3,947%109
CLAVER4,157%104
TOMIC4,156%104

 

Análisis individual de la 1ª vuelta de la Euroleague (II)

Tal y como señalaba en mi primera entrada de este recién estrenado 2019, toca el turno de realizar el análisis defensivo de cada uno de los jugadores una vez finalizada la primera vuelta de la Euroleague.

Como en el resto de entradas publicadas hasta la fecha, las cifras obtenidas se basan de en Basketball On Paper del gran Dean Oliver.

Para llegar al Defensive Rating (DRtg o Eficiencia Defensiva), primero cabe calcular los Defensive Stops, es decir, todas aquellas situaciones del juego en que un jugador contribuye a que el equipo rival no anote. Así, estas situaciones se dan cuando el jugador:

  • fuerza un tiro de campo fallado que posteriormente es reboteado por su equipo,
  • consigue un rebote defensivo,
  • fuerza una pérdida de balón o
  • realiza una falta personal a un jugador que falla ambos tiros libres, el segundo o cuando éste es reboteado por su equipo.

Su cálculo se realiza mediante la suma de dos complejas fórmulas, las cuales obviaré en este análisis por razones de simplicidad (quien quiera profundizar en ella le invito a que pueda adentrarse en esta Biblia de las Estadísticas avanzadas).

El siguiente paso es obtener el Stop%, el cual se obtiene a través de la siguiente fórmula:

Stop%= (Stops x Minutos del equipo) / (Posesiones del equipo x Minutos jugados).

Finalmente, mediante otro cálculo complejo que relaciona el Rating Defensivo del equipo y el Stop% del jugador, se llega a la obtención del DefRtg individual.

Todos estos conceptos se resumen en la tabla siguiente:

JUGADOR Stops Stop% DEFRTG
SÉRAPHIN 2,8 57% 108
PANGOS 2,9 41% 116
RIBAS 2,3 47% 113
SINGLETON 4,7 55% 110
HANGA 4,9 72% 101
BLAZIC 2,0 45% 114
SMITS 1,5 54% 110
HEURTEL 3,8 49% 112
PUSTOVYI 1,8 52% 111
ORIOLA 2,7 47% 113
KURIC 3,9 49% 112
CLAVER 3,5 47% 113
TOMIC 3,6 52% 111

En ella se aprecia como Adam Hanga y Chris Singleton son, en términos absolutos, los jugadores que consiguen más stops (casi 5 por partido), y sorprende el hecho de que le sigan en lo alto de la tabla tres jugadores que no se caracterizan especialmente por su defensa: Kyle Kuric (3,9), Thomas Heurtel (3,8) y Ante Tomic (3,6).

En lo más bajo de ella se situan, por contra, dos jugadores de eminente corte defensivo como son Jaka Blazic (2,0) y Artem Pustovyi (1,8), si bien a ambos les penaliza su poca presencia en la pista, con 13 y 10 minutos jugados por partido, respectivamente (tal y como señalaba en el análisis ofensivo, Rick Smits presenta también la menor cifra del equipo de Pesic, pero es justo recordar de nuevo que únicamente ha disputado una media de 8 minutos en 5 partidos disputados).

En cuanto se ponderan estos datos por los minutos jugados, es decir, cuando atendemos al Stop% (mostrado en la segunda columna), se observa que las cifras hacen honor al mejor defensor de la plantilla blaugrana, y es que Adam Hanga se vuelve a situar en lo más alto de la clasificación (72%), seguido en esta ocasión por Kevin Séraphin (57%) y Chris Singleton (55%).

Finalmente, en la tercera columna se detalla el Defensive Rating de cada jugador, normalizando el anterior porcentaje para obtener el desempeño defensivo individual por cada 100 posesiones.

Análisis individual de la 1ª vuelta de la Euroleague (I)

Al finalizar la primera vuelta de la Euroleague publiqué una entrada con el análisis de las posesiones, ratings y otros conceptos sobre el FCBbasket y el resto de los equipos de la primera competición europea.

En esta otra le toca el turno al análisis individual de los jugadores de coach Pesic desde el punto de vista ofensivo (en una próxima entrada realizaré el análisis de cada jugador defensivamente hablando):

Hasta ahora son siete los jugadores que han disputado todos los partidos de esta primera vuelta: Kevin Pangos, Chris Singleton, Thomas, Heurtel, Pierre Oriola, Kyle Kuric, Víctor Claver y Ante Tomic, siendo los más utilizados Singleton (integrante del cinco inicial en todos ellos y con 375 minutos en cancha disputados), Kuric (348) y Heurtel (336).

En cuanto a las posesiones consumidas por cada jugador y el resto de conceptos ofensivos que se derivan de ellas, estos se resumen en la siguiente tabla:

JUGADOR Poss Scor Floor Pts OFF
Poss % Prod RTG
SÉRAPHIN 6,5 3,3 50% 6,7 103
PANGOS 8,4 3,7 44% 8,3 99
RIBAS 3,8 1,2 31% 3,0 79
SINGLETON 7,8 3,5 44% 7,9 102
HANGA 5,9 3,3 56% 6,9 119
BLAZIC 3,1 1,8 57% 4,1 129
SMITS 3,0 1,0 33% 2,3 77
HEURTEL 10,1 4,9 49% 11,0 108
PUSTOVYI 3,0 2,0 68% 4,0 132
ORIOLA 5,2 2,8 54% 5,9 112
KURIC 7,0 3,3 48% 8,4 120
CLAVER 4,4 2,4 55% 5,4 122
TOMIC 8,4 4,7 56% 9,5 113

En ella se puede apreciar que Heurtel es el jugador que más posesiones consume (10,1), seguido de Pangos y Tomic (ambos con 8,4).

Fruto de un gasto mayor de estas posesiones, estos mismos jugadores son quienes presentan también un mayor número de scorings possessions. Ahora bien, quien presenta un mejor porcentaje de posesiones en las que se anota al menos un punto con respecto al total de posesiones consumidas (es decir, el floor %) es Artem Pustovyi con un 68%, si bien el gigante ucraniano ha participado en únicamente 6 de los 15 partidos disputados hasta ahora.

En la cuarta columna se detalla un concepto extraído también de Basketball On Paper de Dean Oliver y que nos sirve para calcular el Offensive Rating de cada jugador: los puntos producidos (la fórmula para su cálculo, un tanto complicada, se puede obtener en Basketball-Reference). En ella podemos apreciar que Heurtel, Tomic y Kuric son quienes más puntos producen, con 11,0, 9,5 y 8,4 puntos, respectivamente.

Ahora bien, cuando se dividen estos puntos producidos entre el total de posesiones de cara a obtener el Offensive Rating, surgen algunos datos sorprendentes:

Y es que los jugadores que presentan un mayor ORtg, es decir, los jugadores que presentan una mayor eficacia ofensiva por cada 100 posesiones, son Artem Pustovyi (132), Jaka Blazic (129) y Víctor Claver (122), jugadores todos ellos de carácter eminentemente defensivo pero con altos floor %. Por otro lado, Chris Singleton, Kevin Pangos y Pau Ribas son quienes presentan un menor índice ofensivo, con 102, 99 y 79 puntos por cada 100 posesiones, respectivamente (si bien es cierto que Rolands Smits es el jugador que presenta una cifra menor -77-, cabe decir que ha disputado únicamente 5 partidos y con una media de 8 minutos por encuentro).

Finalmente, en cuanto a los Four Factors de Dean Oliver (de los cuales ya hablado en entradas anteriores), estos se reflejan en esta otra tabla:

JUGADOR eFG% TO% OR% DR% FTr
SÉRAPHIN 62% 29% 10% 23% 18%
PANGOS 41% 21% 1% 5% 26%
RIBAS 31% 21% 1% 10% 3%
SINGLETON 40% 12% 4% 16% 26%
HANGA 54% 10% 2% 21% 22%
BLAZIC 53% 8% 8% 12% 33%
SMITS 25% 20% 12% 9% 14%
HEURTEL 52% 21% 1% 10% 12%
PUSTOVYI 79% 17% 16% 8% 43%
ORIOLA 54% 14% 10% 16% 21%
KURIC 57% 12% 5% 9% 12%
CLAVER 67% 24% 5% 14% 42%
TOMIC 59% 21% 11% 14% 33%

En ella se puede apreciar que Artem Pustovyi, pese a su poca utilización, es el jugador más efectivo en cuanto a tiros de campo se refiere (con un alucinante 79%), quien más rebotes ofensivos captura del total de los rebotes disponibles mientras está en cancha (16%) y quien obtiene un mayor ratio de tiros libres anotados con respecto el total de tiros de campo efectuados (43%), y que Kevin Séraphin, por su parte, es el mejor reboteador defensivo (23% de las capturas disponibles), además de ser quien más balones pierde del total de las posesiones (29%). El mejor en este último aspecto es Jaka Blazic, con un porcentaje de pérdidas por posesión de únicamente el 8%.